Материалы из ценных пород дереваДерево с успехом применяется не только в строительстве, но и в быту. Особенно ценится  цельная мебель, изготовленная из пиломатериалов ценных пород дерева. Какие породы дерева принято относить к ценным? Прежде всего, это дуб, ольха, ясень, клен, вишня, бук, орех. Все эти породы обладают красивой структурой, повышающей привлекательность изделий.

В целом все пиломатериалы ценных пород дерева отлично обрабатываются, длительное время не портятся, их легко сверлить, резать, гнуть. Однако каждая древесина имеет свои характерные особенности, которые могут не вписываться в привычные рамки – например, ольха чрезвычайно стойка к влаге, но вязкая,  а дуб, при всех своих положительных качествах может оказаться слишком тяжелым, если наберет воды,  кроме того, он способен поменять цвет. Это нужно учитывать при выборе древесины.

В настоящее время вы можете найти подходящие пиломатериалы ценных пород дерева для создания неповторимого интерьера. Ни пластик, ни металл при всех своих неоспоримых положительных качествах никогда не смогут заменить собой живое природное тепло изделий из натурального дерева, будь-то предметы мебели или обычный паркет.