Достоинства сухого пиломатериала Заводя речь о сухом пиломатериале, некоторые далекие от деревообрабатывающего производства люди по недоразумению предполагают, что в такой древесине вовсе нет влаги, однако это не так. Принудительно подвергшийся обработке древесный материал все-таки содержит влагу – немного, не больше двенадцати процентов. Полное отсутствие влаги привело бы к повышенной хрупкости и ломкости основы.

Сухая древесина тем хороша, что практически не подвержена гниению, так в ней нет достаточно влажной среды для развития бактерий. Пиломатериал сухой стоит дороже сырого, так как в конечную цену закладываются расходы на сушку, но эта разница в стоимости целиком оправданна.

Достаточно изучить два бруска дерева – до сушки и после, чтобы ощутить разницу. После сушки древесина отлично обрабатывается, меньше весит, не дает трещин, не подвергается усадке, ее легко транспортировать. Сухую древесину можно склеивать, использовать в качестве материала для отделочных работ. Когда речь заходит о качественных изделиях, то сухой пиломатериал просто незаменим в строительстве и быту, достаточно вспомнить о дверях и дорогостоящей мебели из цельного дерева.