ГОСТы для различных пиломатериаловКачественные пиломатериалы должны соответствовать определенным ГОСТам. В данной статье мы не станем рассматривать каждый из них, поскольку соответствующая информация уже имеется на сайте. Мы всего лишь хотим напомнить, что перед покупкой определенных пиломатериалов Вы должны обязательно сверяться с ГОСТами и сейчас, в эпоху интернета сделать это стало очень легко. По запросу «пиломатериалы хвойные гост» можно быстро получить необходимую информацию.

Конечно, не удастся замерить уровень влажности деревянного бруса, но вот его длину – вполне. Например, в соответствии с определенными ГОСТами на хвойных пиломатериалах не допускается наличие заболонной гнили, площадей пятен и полос, а установить это при визуальном осмотре возможно. Причем если вы вдруг обнаружите такое явное нарушение, уже можно забыть о том, что написано в сопроводительной документации. Ведь вполне возможно, что на момент отправки данного товара от производителя он вполне соответствовал стандартам, но получил повреждения, например, в ходе неправильно осуществленной транспортировки. Несоответствие пиломатериалов ГОСТам служит основанием для их возврата или замены. Если производитель нарушает гост пиломатериалы, его ждет преследование по закону. Так что не бойтесь защищать права потребителя.

Существуют гост пиломатериалы, регламентирующие не только качество пиломатериалов, но и способы их учета. В частности это «ГОСТ 13 – 24 – 86. Доски необрезные. Способы учета объема». Из общих его положений следует, что существует два способа учета объема – пакетный и поштучный. При поштучном способе учета необходимо определить объем каждой доски, а затем суммировать эти объемы. Такой способ в случае возникновения  разногласий используется для учета объема любой партии необрезной доски специальных сортиментов, доски из древесины ценной породы, а т.ж. при учете партий необрезной доски любой породы и размера объемом не больше десяти кубометров.

Более подробную информацию и по этому и по другим ГОСТам пиломатериалов Вы можете найти на нашем сайте. Так же можно просто ввести запрос «пиломатериалы хвойные гост» в любую поисковую систему.

Соблюдение требований ГОСТов,  это не прихоть, а жесткое требование законодательства позволяющее обеспечить контроль качества любой продукции, в том числе и пиломатериалов.