Купить дешевые пиломатериалы – палка о двух концахИзделия из древесины используются повсеместно. Очевидно, что для создания максимально качественных деревянных изделий или при строительных работах нужно использовать максимально качественную древесину. Какой конкретно сорт древесины применять для каждого конкретного случая – решение сугубо индивидуальное.

Обычно, самые прочные, а оттого и наиболее дорогие сорта древесины употребляются при производстве деталей интерьера и элитной мебели. Ну а более дешевые пиломатериалы используют для строительных целей. Как известно, самыми популярными пиломатериалами являются сосна и ель. Но очень часто в стремлении приобрести их по еще более низкой цене, заказчик не задумываясь «клюет» на одно из множества объявлений в интернете подобно этому: «самые дешевые пиломатериалы». Это может оказаться правдой, но другой вопрос – за счет чего?

Качество деревянных стройматериалов (как и любых других) определяется не их ценой, а соответствию ГОСТам. В свою очередь, только соблюдение правил изготовления, правил хранения и многих других правил может служить надежной гарантией того, что покупатель в итоге получит качественный товар. То есть даже если Вы покупаете элитную древесину, которую обработали и хранили с нарушением ГОСТов, это может привести к тому, что она по качеству будет уступать обычной сосне, хранившейся с соблюдением этих норм. Из этого, конечно, не следует, что любое объявление, гласящее «пиломатериалы дешево» – обман.

Но как избежать ошибки, если приобрести пиломатериалы дешево очень нужно? Достаточно соблюдать простые правила: ни в коем случае не осуществлять  заказ и покупку пиломатериалов  у непроверенного производителя (продавца); следить за наличием необходимых сопроводительных документов, в том числе сертификатов качества; проконтролировать качество доставки; наконец, даже после того, как пиломатериалы будут доставлены к Вам, следует позаботиться об обеспечении необходимых условий их хранения на складе и на месте строительных работ. Не стоит забывать так же, что свойства древесины могут значительно измениться под воздействием краски и лака определенной марки. Учтите это при проведении строительных работ.

Итак, если Вы будете достаточно внимательными на всех этапах, то вполне сможете приобрести пиломатериалы дешево и быть при этом полностью уверенными в их высоком качестве.