Преимущества, недостатки лиственницы и сосны как пород для пиломатериаловПеред тем как приступать к строительству неприступного коттеджа  высоко в горах, уютной дачи или бани для домашнего использования, нужно определиться с породой пиломатериалов, которые будут использованы при постройке.

Рассмотрим две наиболее распространенных породы древесины: лиственницу и сосну. И та, и другая активно применяется для возведения различных строений из экологически чистых материалов. Но необходимо помнить, что как пиломатериал порода лиственницы с трудом подвергается обработке и легко трескается. Ее лучше не использовать при изготовлении каркаса, однако она великолепна в качестве отделочного материала — благодаря высокой прочности, плотности, отсутствии сучков и красивому красно-бурому оттенку этой древесины.

Сосна как пиломатериал порода более распространенная из-за того, что ее легче обработать и она достаточно стойка против гниения. В отличие от лиственницы у нее меньшая плотность, она больше подходит в качестве основы, поэтому ее используют для нужд бумажной промышленности, в мебельном производстве, изготовлении строительных лесов. Но ее считают не очень удачным материалом для отделки из-за многочисленных смоляных ходов.